«Подсказки» вернут класс товара или услуги из МКТУ

Заработали «Подсказки» по МКТУ — международному классификатору товаров и услуг. Теперь по названию товара или услуги сервис сообщит их класс в официальном справочнике:

Обновление пригодится юридическим компаниям, которые профессионально регистрируют товарные знаки. С ним сотрудники подберут класс товара или услуги быстро и без ошибок. 

Чтобы узнать класс товара, удобно встроить в сайт специальную форму с «Подсказками» по МКТУ. Вводишь название товара → «Подсказки» мгновенно находят его в МКТУ вместе с классом. Не придется штудировать классификатор и выискивать товар в списках.  

А если товаров много, удобно отправить их разом в «Подсказки» через API. Сервис вернет класс каждого товара из запроса.

Зачем нужен МКТУ

МКТУ используют, чтобы регистрировать товарные знаки. В заявке Роспатенту компания указывает класс товара или услуги, который будет производить или оказывать: 

Класс МКТУ в заявке Роспатенту

Роспатент регистрирует товарный знак и защищает от копирования внутри класса МКТУ.

Например, мясокомбинат регистрирует пельмени «Ромашка» с классом «30». Теперь другой компании запретят продавать пельмени, пиццу или спагетти с товарным знаком «Ромашка» — все эти товары входят в класс «30». 

А вот тракторный завод без проблем выпустит трактор «Ромашка» — это уже класс «12».

Важно правильно выбрать класс товара или услуги, иначе Роспатент не зарегистрирует товарный знак.

Компания регистрирует пельмени «Ромашка» по классу «31». Пельмени в этот класс не входят. Роспатент заметит несоответствие только через 2-3 месяца с даты подачи заявки — на этапе «Проверки перечня заявленных товаров и/или услуг». Заявку отклонят, и компания подаст новую. Потеряв время и снова заплатив пошлину 14 200 ₽.

С «Подсказками» по МКТУ компания правильно выберет класс товара или услуги и зарегистрирует товарный знак без проблем.

Не пропускайте важные материалы

Подпишитесь в соцсетях

Публикуем ссылку на статью, как только она выходит. А еще даём знать о новых фичах и срочных новостях. Например, напишем, если налоговая потеряет данные по организациям в свежей выгрузке или API «Дадаты» перестанет отвечать.

Подпишитесь на рассылку

Раз в месяц присылаем на почту новые статьи из блога и обновления сервисов «Дадаты». Не тревожим без повода и не шлем спам.